Subasta 879, Lote # 235
TRINIDAD OSORIO (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002) Sin título Firmado Óleo sobre tela Con carta de certificación de Janik Osorio Maciel, mayo del 2018. Agradecemos a Janik Osorio, hija del Maestro Trinidad Osorio, por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2018. Estudió en La Academia de San Carlos y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Durante un tiempo restauró pinturas en el Museo Nacional de Historia de la Ciudad de México y ejerció como docente en la Universidad Michoacana y en la Academia de San Carlos. En la década de los 50 radicó un tiempo en los Estados Unidos y en los 60 en Europa. Realizó más de 40 exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en México como en el extranjero. 50 x 75 cm Estimado $30,000-50,000